Как изменились условия льготной регистрации

Упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости — дачная амнистия — продлен до 1 марта 2021 года. Но в отличие от порядка оформления собственности, который действовал в России последние 13 лет, в обновленном варианте появились существенные изменения.

Если до 1 марта 2019 года по упрощенному порядку можно было оформить в собственность ранее построенные дома и хозпостройки на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, для садоводства, то теперь амнистия затронет только дачников.

То есть распространяется лишь на жилые, садовые дома и хозпостройки на участках, выделенных для ведения садоводства. Но что важно: по амнистии можно без этого ограничения зарегистрировать в собственность дома, которые начали строить до 1 марта 2019 года. Сделать это можно на любом сроке «дачной амнистии».

Амнистия распространяется только на жилые, садовые дома и хозпостройки, возведенные на участках, предназначенных для ведения садоводства

До 1 марта 2022 года также продлевается срок бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования. По действующему законодательству, эти нормы должны закончить свое действие 31 декабря 2020 года.

Наконец, устанавливается обязанность органов власти по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов. «Часто дом не зарегистрирован, потому что будущий собственник просто не понимает, где получить достоверную информацию о порядке строительства и оформления.

Возникают и другие вопросы: зачем устанавливать границы земельного участка, какова стоимость оформления, льготы при налогообложении домов и земельных участков физических лиц. Все эти вопросы необходимо разъяснять и помогать гражданам», — отметил член Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Беднягин. А генеральный директор Московского областного бюро технической инвентаризации (МОБТИ) Роман Ларин пояснил на пресс-конференции в «РГ», что до конца года, например, в Московской области число консультационных центров по вопросам «дачной амнистии» будет увеличено с 32 до 48. Они работают в многофункциональных центрах предоставления госуслуг «Мои документы» с 10 утра и до 10 вечера семь дней в неделю. Консультируют сотрудники БТИ.

Напомним, что с 1 января этого года также вступил в силу новый закон о ведении садоводства и огородничества, который устранил устаревшие правила и нормы. Среди самых значимых нововведений — возможность прописки на даче, но только в капитальном доме… В срубе без отопления никто не пропишет.

Однако есть в новом законе и нормы, которые усложняют жизнь дачникам. «Одним из нескольких проблемных мест нового закона является запрет строительства на тех землях, в отношении которых не утверждены градостроительные регламенты, — пояснил „РГ“ председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. — То есть введен полный запрет на строительство в отношении тех территорий, где правила застройки органом местного самоуправления еще не определены. Разработка правил землепользования и застройки — достаточно дорогое мероприятие, и органы местного самоуправления не всегда располагают средствами для его проведения.. Обращения с просьбами решить проблему от граждан к нам приходят часто. Мы уже обратились с письмом в правительство».