Бухгалтерская отчётность СНТ ЗВЕЗДА

Бухгалтерская отчётность.

Система показателей и аналитических данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах её хозяйственной деятельности за определённый (отчётный) период.

Закон № 129-ФЗ обязывает составлять на основе данных синтетического и аналитического учёта бухгалтерскую отчётность. Пунктом 2 Письма Минфина России от 25 октября 1996 г. № 92 «О ведении бухгалтерского учёта и отчётности садоводческими товариществами» определён состав бухгалтерской отчётности садоводческих товариществ. В него входят:

 

Бухгалтерский баланс (форма № 1);

Отчёт о прибылях и убытках (форма № 2).

Бухгалтерская отчётность представляется садоводческими товариществами только один раз в году. Представление бухгалтерской отчётности иной периодичности Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 г. № 758 не предусмотрено.

Бухгалтерская отчётность в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ представляется в налоговый орган и в орган статистики на основании Постановления Госкомстата России от 27 сентября 1995 г. № 157 «Об утверждении порядка сбора и обработки годовой бухгалтерской отчётности организаций и представления сводной информации органам государственной власти и местного самоуправления, а также другим заинтересованным пользователям».

В качестве форм бухгалтерской отчётности садоводческие некоммерческие товарищества вправе использовать как формы, утвержденные Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчётности организаций», так и самостоятельно разрабатываемые формы при условии соблюдения общих требований к бухгалтерской отчётности и непосредственно к отчётным формам, определенных ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации», утверждённым Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н (в ред. Приказа Минфина России от 18 сентября 2006 г. № 115н).

Днём представления организацией бухгалтерской отчётности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения, или дата её отправки по телекоммуникационным каналам связи, либо дата фактической передачи по принадлежности (п. 5 ст. 15 Закона № 129-ФЗ).